Лучшие бесплатные антивирусы для ПК: выбирайте надежную защиту

Антивирус — это необходимый инструмент для защиты компьютера от вирусов и других онлайн-угроз. Существует множество бесплатных вариантов, которые могут предоставить базовую защиту. Чтобы выбрать подходящий антивирус, нужно определить свои потребности, искать и сравнивать различные варианты и прочитывать отзывы. После загрузки и установки выбранного антивируса, необходимо запустить сканирование, проверить наличие обновлений и настроить параметры по необходимости. Несмотря на то, что бесплатные антивирусы могут не предоставлять такого же уровня защиты, как платные, они являются хорошим вариантом для тех, кто хочет сэкономить деньги.

Обзор бесплатных антивирусов

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus —  обеспечивает не только базовую защиту от вирусов, но и предлагает расширенный функционал, не свойственный большинству бесплатных антивирусных программ. Она обеспечивает мониторинг в режиме реального времени и надежно выявляет опасные файлы, такие как трояны, кейлоггеры, руткиты и другие. Программа также имеет игровой режим, который максимально освобождает системные ресурсы для обеспечения наибольшей производительности игры. Однако, некоторые пользователи жалуются на то, что программа может замедлять работу компьютера и навязчиво предлагать обновления до платной версии.

Скачать Avast Free Antivirus

UPD. 29 января 2024 года Avast перестал функционировать на территории России.

AVG Antivirus Free

AVG Antivirus Free

AVG Free Antivirus — это надежный и современный бесплатный продукт, разработанный чешскими программистами. Бесплатная версия отличается от платной версии некоторыми функциями, которые можно сравнить в таблице. AVG Free Antivirus включает сканер, антишпион и антируткит, облачную защиту от угроз ZeroDay, защиту во время интернет-серфинга, проверку электронной почты на вирусы, охрану личных данных и оптимизацию компьютера. Он показывает хорошие результаты в тестах, проводимых интернет-изданием www.avtest.org.

Скачать AVG Free Antivirus

Avira Free Antivirus

Avira Free Antivirus

Avira Free Antivirus – продукт от немецкой компании-разработчика. В новых версиях решена проблема избыточного потребления ресурсов, и программа эффективно выявляет и очищает угрозы всех типов, включая трояны, руткиты и блокировщики. Она также справляется с обнаружением рисков «нулевого дня» — вредоносных кодов, которые еще не включены в базу данных. Программа представляет собой своеобразный конструктор, позволяющий выбирать устанавливаемые модули. Однако, как и в случае с Avast, некоторые пользователи жалуются на навязчивые предложения приобрести полную версию и периодические зависания при запуске сторонних приложений.

Скачать Avira Free Antivirus

Bitdefender Antivirus Free Edition

Bitdefender Antivirus Free Edition

Bitdefender Antivirus Free Edition — это эффективный антивирус, разработанный в Румынии. Он включает инструменты для быстрого обнаружения потенциальных угроз и полностью русифицирован. Бесплатная версия не нагружает систему и сканирует быстрее, чем некоторые платные аналоги. Он также не пропускает все типы угроз, включая трояны, руткиты и блокировщики. Вы можете скачать его по ссылке, входящей в наш список лучших продуктов для обеспечения безопасности системы.

Преимущества:

— Высокая скорость проверки операционной системы.

— Скромное потребление ресурсов.

— Защита компьютера в режиме реального времени.

Недостатки:- Ограниченный бесплатный функционал.

— Сложность добавления исключений при сканировании.

Bitdefender Antivirus Free Edition

Работа Bitdefender на данный момент ограничена в России и Беларуси.

360 Total Security

360 Total Security

360 Total Security — это антивирусное приложение, которое использует несколько алгоритмов при сканировании, включая собственный, Qihoo, Avira и Bitdefender. Оно отлично справляется с обнаружением всех видов потенциально опасных файлов и вредоносных кодов. Вы также можете скачать несколько дополнительных модулей в рамках этого ПО. Вы можете скачать его по ссылке.

Преимущества:

— Встроенная «песочница» для работы с потенциально вредным контентом.

— Защита беспроводных сетей.

— Защита системного реестра от несанкционированных изменений.

Недостатки:

— Слабый инструмент удаления системного мусора.

— Сравнительно высокая ресурсоемкость.

Скачать 360 Total Security

Windows Defender

Windows Defender

Защитник Windows (Microsoft Security Essentials) — это антивирус, встроенный в операционную систему Windows. Он отличается от других тем, что его не нужно скачивать отдельно — достаточно включить автоматическое обновление для Windows, если нет стороннего антивируса. Система предложит установить защиту: для Windows 7 и Vista будет установлен Microsoft Security Essentials; для Windows 8, 8.1, 10, 11 — Защитник. Разница между Microsoft Security Essentials и Защитником заключается в том, что последний обеспечивает улучшенную защиту от rootkit и bootkit — программ, которые способны скрыть своё присутствие на уровне ядра системы и загружаться, обходя системы обнаружения.

Недостатки Защитника Windows — необходимо включить автоматическое обновление, отсутствие защиты от атак ZeroDay и не информативный интерфейс программы.

Скачать Windows Defender

Security Cloud – Free

Kaspersky Security Cloud Free

Kaspersky Cloud Free — является продуктом с обновленным интерфейсом и новыми возможностями. Программа включает в себя основные компоненты, такие как файловый антивирус, почтовый антивирус, интернет-защита, анти-фишинг, мониторинг активности, защита от сетевых атак и AMSI. Кроме того, Kaspersky Free обеспечивает защиту от эксплойтов, программ блокировки экрана, шифровальщиков и вымогателей. Файловый сканер проверяет и защищает файловую систему компьютера от вирусов и других угроз, а почтовый сканер проверяет входящие и исходящие почтовые сообщения на наличие опасных объектов. Интернет-защита блокирует вредоносные скрипты и контролирует веб-трафик, защищая от опасных сайтов. Кроме того, Kaspersky Free проверяет веб-адреса на принадлежность к списку фишинговых сайтов и отменяет изменения в системе, вызванные вредоносной программной активностью. Защита от сетевых атак блокирует атакующие компьютеры и отслеживает входящий трафик. AMSI обеспечивает дополнительную проверку объектов с помощью сторонних приложений, поддерживающих AMSI.

Скачать Kaspersky Cloud Free

Выводы

В целом, бесплатные антивирусы могут предоставить базовую защиту для вашего компьютера. Однако, если вы ищете более продвинутые функции и защиту от более сложных угроз, то, возможно, вам придется обратиться к платным.

Часто задаваемые вопросы

1. Безопасно ли использовать бесплатный антивирус?

Да, бесплатное программное обеспечение безопасно в использовании, но вы должны убедиться, что загружаете его с официального сайта производителя и следуете инструкциям по установке и использованию.

2. Могу ли я использовать один антивирус на нескольких устройствах?

Это зависит от конкретного антивирусного программного обеспечения. Некоторые программы позволяют использовать их на нескольких устройствах, а другие — только на одном.

3. Как часто я должен обновлять антивирус?

Вы должны обновлять антивирусные базы как можно чаще, чтобы получить последние обновления и защиту от новых угроз.

4. Могут ли бесплатные антивирусные программы замедлить работу компьютера?

Да, некоторые продукты могут замедлить работу компьютера, но это зависит от конкретной программы и конфигурации вашего компьютера.

5. Могут ли бесплатные антивирусы защитить мой компьютер от всех вирусов и угроз?

— Нет, они обеспечивают только базовую защиту и могут не обнаруживать некоторые вирусы и вредоносные программы.

6. Могу ли я использовать бесплатное антивирусное программное обеспечение вместе с платным?

Это не рекомендуется, так как две программы могут конфликтовать между собой и замедлить работу компьютера. Лучше выбрать одну программу и использовать ее.